Поделиться

воскресенье, 28 мая 2017 г.

Гарантированный приз или правила не действуют


С самого детства мы окружены обещаниями, что если хорошо сделаешь вот это, то гарантированно получишь вон то. До поры до времени это действительно работает, например, в виде шоколадки после овсянки. В какой-то момент даже возникает иллюзия, что мы постигли самое главное правило этого мира и научились его применять. А потом оно постепенно перестает работать, но вера, что работать должно остаётся со многими из нас ещё очень и очень надолго.
И мы лезем из кожи вон, чтобы все "сделать хорошо", а потом с возмущением и обидой видим, как продвигаются на новую должность​ безалаберного коллегу, а мы продолжаем разгребать ежедневные рутинные задачи, как очередная алкашка выбрасывает на помойку новорожденного, а у нас опять отрицательный результат протокола ЭКО....
И растет внутри вопль обиды и вселеннской несправедливости: "за что?!!! Я же сделал все как нужно!!!"
И начинает проклевываться осознание, что что-то тут не так. И мы идём читать книги и статьи или идём к психологам, чтобы найти ответ на извечный вопрос - как правильно? Как надо все сделать, чтобы опять появилась шоколадка после овсянки? Но в большинстве своем мы хотим снова обрести точную всегда работающую формулу, чтобы мир снова стал понятен и прост, как в детстве.
Наша вера в то, что можно однажды получить нечто универсальное, чтобы все встало на свои места - это и есть основной источник наших несчастий.
Она толкает многих на то, чтобы не просто ждать вознаграждения за "правильное" поведение, а предъявить миру это ожидание, как требование, как долг.
Одна моя знакомая стала звездой еще в детском саду, она была самой симпатичной и смышленой девочкой в группе, в школе она стала любимицей почти всех учителей и обладательницей разнообразных грамот, а в институте все внезапно кончилось - там никто не знал, что она звезда, а корона, которая уже прочно обосновалась на макушке принцессы, вызвала у всех только недоумение. Однако эта девушка уже очень прочно усвоила - "я суперстар! мир мне должен! а кто этого не понимает, тот просто дурак, недостойный внимания." В итоге постепенно в число "дураков" были вписаны почти все сокурсники, большая часть преподавателей и профессоров, научный руководитель, потом начальники на всех местах работы и т.д. Мир "платить по долгам" отказался, а новая формула жизнь не нашлась (честно говоря, не знаю были вообще попытки ее найти).
У меня самой тоже всю жизнь были сложные отношения с ожиданием гарантированного вознаграждения после "хорошего" поведения. Можно сказать другая сторона медали. Я каждый раз винила себя и начинала стараться еще сильнее быть "хорошей", а в случае новой неудачи погружалась все глубже в отчаянной попытке понять - почему?
Кто-то спросит - а что плохого в том, чтобы "быть хорошей"? Абсолютно ничего, при выполнении всего одного условия - Вы при этом остаетесь собой. Вы не наступаете на горло своей песне, не сдаете свои интересы в угоду обществу, родителям, друзьям и не ждете за это награды. В этом случае не будет никаких кавычек. И в этом случае обязательно найдется кто-то, возможно среди самых близких, для кого Вы не будете такой уж "хорошей", но Вам будет ВСЕ РАВНО!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

"Кнут и пряник" или мотивация, как недвигатель процесса

Этот текст немного не про себя, как предыдущие, хотя может ли человек написать что-то совсем не про себя... На одном умном форуме вчера обс...