Поделиться

Сумасшедший мир или норма ненормальности

Мы заставляем себя считать ненормальное нормальным просто по тому, что у всех и вокруг также....
Признайтесь часто приходиться слышать, что-то типа "а как ты хотела, когда замуж шла?!", "а ты думала в сказку попала?!" или "все так живут и ничего". Как же мы любим возводить в аксиому, что, если нам что-то не нравится, но везде так, то это нормально.
Мои родители часто, вспоминая свое детство, говорят, что да, мол, жили порой бедно, но все так жили, это было нормально и всем было хорошо. У меня это суждение всегда вызывало внутренний протест - не может быть хорошо, когда все или большинство живут бедно. Но с той же легкостью, с какой я видела эту норму ненормальности в чужих суждениях, я готова была не замечать ее в своей собственной жизни.
Когда меня возмущала несправедливость со стороны руководства на прошлой работе, то мне очень часто приходилось слышать от коллег: "а ты думаешь в других местах иначе?! везде так же." Мне понадобилось несколько лет, чтобы выйти из морока "гипноза этой фразы", и помог мне в этом поиск ответов на два вопрос
-         откуда она знает это абсолютно точно, если почти сразу после института пришла именно в эту компанию и работает в ней дольше меня? т.е. есть ли ей с чем сравнивать?
-         что страшного в том, чтобы уйти отсюда, если везде так же? 
Оказалось, что в другом месте всё-таки не прям один в один тоже самое 

Или другой пример - участие в ежегодной международной выставке всегда и автоматически требовало от девушек нашей компании обуви на каблуках, а как же иначе ведь в одежде деловой стиль? Ныть на эту тему мы начинали за утренним кофе ещё за несколько недель до ее начала, а потом жаловались друг другу ещё неделю после окончания о том, как ноги отваливаются. А недавно среди фотографий с международного экономического форума мой взгляд выцепил успешных известных женщин, которые легко и непринужденно сочетали деловые брючные костюмы с кроссовками.
Первая реакция была - "А ЧТО ТАК МОЖНО БЫЛО??!!! Позже пришло осознание, что это ситуация ничем не отличается от описанной выше.....

Но это лишь единичные случаи из тысяч и миллионов таких ситуаций, когда мы сами или через других смиряемся с тем, что нас абсолютно не устраивает, присваивая ему статус нормы и заставляя себя жить в этой норме ненормальности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

"Кнут и пряник" или мотивация, как недвигатель процесса

Этот текст немного не про себя, как предыдущие, хотя может ли человек написать что-то совсем не про себя... На одном умном форуме вчера обс...