Поделиться

Забота о себе или спасение утопающих

Как часто мы слышим со всех сторон: "позаботься о себе!"
Нас убеждают, что мама, которая не заботиться о себе, не сможет дать всю полноту любви и заботы ребенку, жена - семье и т.д и т.п.
И правильность этих слов, вроде бы, давно доказана. Уже стал притчей во языцех пример необходимости заботы о себе, в качестве которого нам приводят слова стюардесс в самолёте про то, что кислородную маску сначала надеваем себе, а уже потом ребенку.
Но как правильно, т.е. по-настоящему позаботиться о себе? Как это сделать нам тем, чьи родители прочно забили на себя в конце 80-ых и начале 90-ых, потому что даже макароны по талонам, а тут дети, которых надо не только накормить, но и одеть..... А их родители, в свою очередь, жили по завету персонажа "Покровских ворот" - "не для радости, а для совести".
Сама я несколько раз начинала "новую жизнь", в которой обещала заботиться о себе. Но эта жизнь не приносила мне обещанного, скорее необходимость заботы о себе становилась новой обязанностью, обузой и ограничением. Странно, да? Но именно так и было.
Долгое время никак не удавалось понять, почему так происходит....
Решая начать заботиться о себе, я точно знала как выглядит девушка, которая этого не делает. Мое воображение рисовала ее с чем-то непонятным на голове, облезлым лаком на ногтях, она гладит одежду утром перед выходом и не успевает нормально позавтракать и т.д. и т.п.
В итоге в качестве заботы о себе приобретался абонемент в фитнес-клуб, парочка крутых масок для лица и волос, и делались записи на маникюр и к парикмахеру. В мое и так насыщенное расписание втискивались занятия пилатесом и не только.
Через какое-то время вся эта "забота" сходила на нет, потому что она превращается в нудную обязанность, которая отнимала и без того дефицитное время, а в случае невыполнения ещё и рождала чувство вины. Долгое время я была уверена, что со мной что-то не так, что я по какой-то странной и не до конца понятной причине не умею заботиться о себе.
А потом, как пишут в книжках, в один прекрасный день я осознала, что "заботу" эту я строю, исходя не от себя, а от установок социума. Примерно как в анекдоте, когда жена говорит мужу: "и погладь рубашку, а то скажут, что я о тебе не забочусь!"
Так и я гнала себя на фитнес, не смотря на усталость, заставляла сделать маску вместо того, чтобы лечь спать пораньше....
Я создавала оболочку жизни девушки, которая о себе заботиться, уделяет себе внимание и не ставит свои интересы ниже интересов работы. При этом я даже не пыталась понять а каковы мои интересы, а в чем я действительно нуждаюсь - в том, чтобы провести выходной интересно или в том, чтобы просто отоспаться. Вывеска была красивая, а за ней в невозможности быть услышанной тихо страдала настоящая я, почти задушенная этой "заботой".
Сейчас, когда пришло робкое понимание, что, чтобы дать себе заботу, надо сначала услышать себя и свои желания, выяснилось, что слышать себя после стольких лет глухоты надо тоже учиться.....


*в качестве иллюстрации использована картина современной французской художницы Франсин ван Хоув



Комментариев нет:

Отправить комментарий

"Кнут и пряник" или мотивация, как недвигатель процесса

Этот текст немного не про себя, как предыдущие, хотя может ли человек написать что-то совсем не про себя... На одном умном форуме вчера обс...