Поделиться

О себе

Моя жизнь неумолимо движется к рубежу, после которого, если верить киноклассике, жизнь только начинается. Однако ощутимое количество лет уже есть в багаже и анализ этих лет приводит к вопросу - а моя ли это жизнь? Прожила ее безусловно я, но в соответствии с чьими установками и желаниями?
Оглядываясь назад, я очень четко отдаю себе отчёт, что программа "хорошей девочки", придуманная родителями и сформированная обществом выполнена почти на пять с плюсом - высшее образование, кандидатская диссертация, успешная и хорошо оплачиваемая работа, своё жильё, хороший муж. Следующим пунктом идут дети, но вот тут вышла загвоздка, которая и заставила ещё глубже заглянуть в себя и с удивлением обнаружить, что, во-первых, я не могу отделить, что из достигнутого я действительно сама хотела воплотить, а, во-вторых, что я не знаю, как я сама хочу жить дальше.
Так уж сложилось, что часто приходится выбирать между "хочу" и "надо". Для меня "надо" имеет два оттенка. Например, мне "надо заниматься английским". В первом случае, потому что я ищу работу и мне может понадобиться продемонстрировать знания на собеседовании, будет очень обидно, если из-за длительного отсутствия практики, я его не пройду. Во втором случае, потому что наша компания периодически работает с иностранцами, мне может понадобиться прочитать статью на английском, я езжу отдыхать заграницу, имеющиеся знания теряются из-за отсутствия практики и т.д. и т.п. Доводы в обоих случаях более чем разумные. И несмотря на отсутствие желания, в обоих случаях есть смысл заниматься даже через силу, но в первом мотивация всё-таки больше будет....
Почти вся моя жизнь была построена на вот таких надо из "второго случая", в итоге в какой-то момент среди них потерялись все мои "хочу". Вернее даже так - встраиваясь в многочисленные "надо", "хочу" тоже превращались в "надо" и переставали приносить радость.
Мне вроде как удалось вырваться из этого круговорота и назад я не хочу. А вот куда я хочу?
Ответ на этот вопрос самый главный, потому что ещё не поздно повернуть. Однако, чтобы на него ответить, нужно узнать себя, прийти к себе и увидеть себя настоящую.
Абсолютно безоблачным этот путь быть не может, но ведь путь к себе - это путь домой.
Именно к себе я и иду по дороге с облаками

Комментариев нет:

Отправить комментарий

"Кнут и пряник" или мотивация, как недвигатель процесса

Этот текст немного не про себя, как предыдущие, хотя может ли человек написать что-то совсем не про себя... На одном умном форуме вчера обс...